Или это считается единственное жилье и он освобождается от налога?
Добрый день!
Интересует вопрос налогообложения:
человек получил в наследство от мамы квартиру и участок с домом в СНТ. Другой недвижимости, кроме унаследованной, у него нет.
С момента вступления в наследство прошёл месяц. Если он продаёт квартиру и в течение трех месяцев на эти деньги покупает другую, он должен заплатить налог с продажи? Или это считается единственное жилье и он освобождается от налога? Несовершеннолетних детей у него нет
Если вы ранее не получали налоговый вычет при ПОКУПКЕ недвижимости + у вас есть доходы, с которых платится НДФЛ + новую квартиру купите в этом же году = можно зачесть вычет в связи с покупкой в счет уплаты налога.