В мае 2023 перевели в другую часть и зачислили в списки личного состава войсковой части

Добрый день.

Мужа мобилизовали в сентябре 2022.

В мае 2023 перевели в другую часть и зачислили в списки личного состава войсковой части.

И отправили пока не известно куда, связи нет.

Если его зачислили в списки личного состава, то это значит, что он уже кадровый, а не мобилизованный?

, Елена, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Соответственно основания для перевода указаны в статье 15 Положения о порядке прохождения военной службы,