Подскажите, с чего начать и какие документы понадобятся?
Здравствуйте. Я создал новое изобретение. Хочу подать заявку на интеллектуальную собственность. Подскажите,с чего начать и какие документы понадобятся ?
Здравствуйте!
У Вас изобретение технического характера?
Если объект, который Вы создали патентоспособный, то можно получить в Роспатенте патент на изобретение или патент на полезную модель. Это можно сделать самостоятельно, так и с помощью платных услуг патентного поверенного.
Патентоспособность Вашего объекта также можно проверить у патентного поверенного, который специализируется на изобретениях и/или полезных моделях.
Минимальный пакет документов, который понадобится от Вас для получения патента на изобретение: описание изобретения; формула изобретения; чертежи; реферат; документ, подтверждающий оплату пошлин. Это минимальный перечень, а остальные документы будут зависеть от Вашей ситуации.
Надеюсь мой ответ будет для Вас полезным.