Был отказ от приватизации в пользу другого члена семьи.Остается ли право для отказавшего пользоваться данной жилплодадью бессрочно послее ее продажи, смены собственика?
Был отказ от приватизации в пользу другого члена семьи.Остается ли право для отказавшего пользоваться данной жилплодадью бессрочно послее ее продажи,смены собственика? Отказавший от приватизации остался без жилья
Наталья, доброе утро,
В соответствии ч. 2 ст. 292 ГК РФ Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Однако исходя из ст. 19 ФЗ «О введении в действие ЖК РФ» следует, что сохранение за лицом права пользования жилым помещением при отказе от приватизации обусловлено необходимостью защиты прав граждан, которые не только проживали в спорном жилом помещении на правах члена семьи нанимателя на момент заключения договора о приватизации, но и продолжают проживать в спорном жилом помещении и не имеют другого пригодного жилого помещения."
Об этом же говорится и в Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 2 июля 2009 г., согласно которому переход права собственности к другому лицу не прекращает право постоянного пользования ею иными лицами по причине их отказа принять участие в приватизации.
Таким образом суды РФ однозначно говорят о том, что лицо, член семьи прежнего собственника, имевшего право на приватизацию и отказавшееся от него имеет, право постоянного пользования этим помещением.