Мне 42 года служил срочку здоров хочу добровольцем на сво вазьмут?

, Санёк, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр! Для записи в добровольцы зону боевых действий нужно обратиться в ближайший военкомат. Данный вид обращения доступен всем желающим в возрасте от 18 до 60 лет. С помощью сервиса «Госуслуги» можно выбрать удобный для посещения военкомат и записаться. Денежное довольствие для добровольцев на СВО зависит от условий контракта и может варьироваться.Союз Добровольцев Донбасса также создан для объединения и оказания помощи в СВО. Денежное довольствие для добровольцев в Союзе Добровольцев Донбасса составляет от 220 тысяч рублей, а контракт заключается минимум на 6 месяцев. Для добровольно мобилизованных на Украине предусмотрены денежные выплаты, обеспечение продовольствием, вещами и лекарствами, обязательное государственное страхование и медицинское обслуживание.Для записи в добровольцы на СВО в 2023 году необходимо подать пакет документов, включающий заявление по форме и биографическую справку. Чтобы записаться на СВО через Госуслуги, нужно открыть сервис «Стать добровольцем» на портале Госуслуг и ознакомиться с критериями отбора, после чего заполнить все пункты анкеты. Далее требуется следовать инструкциям о том куда обращаться для прохождения медкомиссии, на которой, в том числе, проводится оценка психологической устойчивости кандидата. После этого потребуется сдать нормативы физподготовки, например, бег на 2 км, стометровка (17 секунд и быстрее), жим веса в один пуд не менее 20 раз и другие.Добровольцы получают денежные выплаты, питание, одежду, медикаменты и обязательное государственное страхование. Любому участнику может быть начислено 3 млн рублей при ранении и 5 млн рублей в случае смерти, для родственников. Военнослужащие, кроме этого, получают право на страховых выплат после аварии и травм, инвалидности или смерти; размер таких денежных выплат зависит от того, насколько серьезной была травма и привела ли она к инвалидности.