Исполнительный лист был отправлен на работу, в течении года платила по нему

Добрый день. 2003 году был взят кредит в Сбербанке. Я главный заемщик и три поручителя. Кредит платить не смогла, был назначен суд в 2004 году и присудили выплатить оставшийся долг. Исполнительный лист был отправлен на работу, в течении года платила по нему. Работу пришлось сменить и этот лист бухгалтер унесла в банк, сказав что я уволилась. Прошло 10 лет.... банк вспомнил обо мне, начал слать письма с большими штрафами что мне грозят в случае если я не верну оставшийся долг... через месяц все сошло на нет, ни писем ни звонков. Прошло еще 10 лет. И сейчас начали звонить опять. Пугать что арестуют ипотечную квартиру и т.д. Как быть?

, Александра, г. Москва

Прошло еще 10 лет. И сейчас начали звонить опять. Пугать что арестуют ипотечную квартиру и т.д. Как быть?

Здравствуйте!

Здесь всё просто, если есть исполнительный лист, пусть обращаются к приставам и в законном порядке  взыскивают долг через пристава. Так и общайтесь с ними в русле положений законодательства об исполнительном производстве.

Скорее всего просто истекли сроки предъявления исполнительного листа к исполнению, поэтому вас запугивают понимая, что в обычном порядке взыскать долг не могут.

Согласно статье 21 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/65ce70462fc54abc9c46f990cf56680478c5fe7d/

Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ.