Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли воспользоваться мат капитало на покупку жилья самим без риэлторов

Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли воспользоваться мат капитало на покупку жилья самим без риэлторов. Самим оформить все

, Юлия, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Юлия, конечно Вы можете самостоятельно, не прибегая к услугам риэлтров оформлять сделку.

Закон говорит, что выплату можно расходовать на улучшение жилищных условий, т.е. направить средства на

• покупку жилого помещения — квартиры, комнаты, в том числе в строящемся доме;
• строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) — проще говоря, личного дома, с привлечением строительной организации или без;
• компенсацию расходов за построенный или реконструированный объект ИЖС;
• внесение первоначального взноса по ипотеке или погашение части долга по ней.