С чего стоит начать оформление?
Здравствуйте , проблема состоит в том что гражданин Белоруссии находиться и проживает на территории России более 90 дней без регистрации .Хочет устроиться на работу и получить право на постоянное проживание .С чего стоит начать оформление ?
Дмитрий, добрый день!
По общему правилу пребывать в России безвизовый иностранный гражданин может 90 дней в периоде 180 дней (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации») www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/e9d581e7e11d7901295efd89c869ae044dd3d20f/.
Той же статьей Закона и некоторыми нормативно-правовыми актами предусмотрено право иностранного гражданина пребывать в РФ свыше указанного срока.
Если гражданин Беларуси безосновательно находится в РФ по истечении 90 дней, то тем самым он нарушает требования Закона и может быть оштрафован, а также выдворен из РФ в соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Имеется ли основание для пребывания в РФ гражданина РБ по истечении 90 дней (является членом семьи граждан РФ, признан НРЯ или иное основание)?
Здравствуйте! В данном случае, гражданину Белоруссии именно в законный установленный срок ( 90 дней в периоде 180 дней) необходимо устроиться на работу, и на основании трудового договора или гражданского правового договора срок пребывания должен быть продлен и ему, но и также членам его семьи до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию для начала. В последующем срок может неоднократно продлеваться, но не более чем на один год для каждого такого продления. Согласно абз. 2 ч.9 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, указанного в абзаце первом настоящего пункта, а также членов его семьи (в случаях, предусмотренных федеральным законом или международными договорами Российской Федерации)в случае заключения им трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) на неопределенный срок продлевается до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию.
Сейчас в любом случае, так как законный установленный срок ( 90 дней в периоде 180 дней) истек необходимо покинуть РФ и через 90 дней необходимо заново въезжать и трудоустраиваться.
Нужно будет 90 дней пребывать за пределами и только потом въехать в РФ.
При этом время незаконного пребывания в РФ имеет значение. Если пребываете в РФ более 30 дней со дня истечения законного срока пребывания (90 дней), то могут принять решение о невъезде в РФ на три года. Если свыше ста восьмидесяти суток, но не более двухсот семидесяти суток — 5 лет. Свыше двухсот семидесяти суток — 10 лет.
Выехать из России, въехать по истечении 90 дней пребывания вне России и в течение новых 90 дней устроиться на работу официально или/и подать документы на ВНЖ либо пребывать в РФ более продолжительный срок на ином основании. Но все это возможно, если не будет решения о невъезде в РФ.