Имею 2/5 доли в квартире, бывшая супруга имеет так же 2/5 доли в этой квартире, доли определены по договору

Имею 2/5 доли в квартире, бывшая супруга имеет так же 2/5 доли в этой квартире, доли определены по договору купли-продажи, является ли это савместнонажитым имуществом, могу ли я подарить свою долю дочери, если знаю, что будет раздел имущества

, ИРИНА, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Да, это совместно нажитое имущество. Доли в нём уже определены, поэтому никакого раздела имущества по поводу именно квартиры уже не будет. Вы имеете полное право подарить долю ребёнку.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если по документам доли у вас определены (по 2/5 как вы указали), это уже не совместная, а долевая собственность. Другими словами, раздел уже произведен.

могу ли я подарить свою долю дочери

Вы вправе свою долю подарить кому угодно, не спрашивая согласия другого собственника. Нужен нотариус.

Уточню. Кому угодно можно падарить всё же, учитывая преимущественное право покупки других собственников. Но дочери, если она несовершеннолетняя, можно без всяких ограничений.

Хотя может быть и нет, всё зависит от того, кому принадлежит ещё 1\5 доли. Если третьему лицу, то надо его уведомлять и предлагать ему в соответствии с правилами о преимущественном праве покупки

Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, смотрите, у вас долевая собственность, раз уже имеется выдел долей, вопрос, кому принадлежит 1/5?

Сейчас вы имеете право подарить свою долю кому угодно, при раздели уже не будет учитываться.

ИРИНА
Клиент, г. Москва
Бывшей теще

Ничего не меняется, в любом случае у вас 2/5 которые можете подарить

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, ИРИНА!

Изменить режим совместной собственности супругов можно только либо брачным договором, либо соглашением о разделе общего имущества супругов.

Поскольку у Вас, насколько я понимаю, ни того, ни другого не было, то каждая доля находится у супругов в общей совместной собственности.

Иначе говоря, доля 2/5, оформленная на Вас, в силу ст. 34 Семейного кодекса РФ принадлежит Вам и супруге на праве общей совместной собственности. То же самое и с долей супруга.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».