Смогу ли я ими воспользоваться?

Здравствуйте! Мне мама отдала сбер книжки моей покойной бабушки, так же у меня есть родная сестра! Смогу ли я ими воспользоваться?

, Максим, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На вклады и накопления на сберегательной книжке распространяются общие правила о наследовании. Если ваша мама принимала после бабушки наследство, то она и может распоряжаться этими вкладами или получать компенации по ним. Для этого она должна сама обращаться в Сбербанк, предъявив Свидетельство о праве на наследство.

На вы, ни ваша сестра не можете являться наследницами (кроме случаев, если на вас было оформлено завещение) и поэтому ничего с этой сберкнижкой сделать не сможете

Максим
Клиент, г. Москва
Спасибо