Под какую статью подходят его действия и как ее применить?
сосед с крыши своего дома сфотографировал мой двор и выложил фотографию в интернет на всеобщее обозрение и обсуждение. под какую статью подходят его действия и как ее применить?
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 16.05.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.04.2023)
ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.04.2023)
УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Здравствуйте, Вячеслав!
1. Если изображения гражданина нет, то ст. 152.1. ГК РФ неприменима.
2. Ст. 137 УК РФ не исключена. Чтобы определить есть или нет её признаки, необходимо проанализировать изображения, обсуждения и законодательства. То есть исследовать фактические обстоятельства дела.
За исследованием фактических обстоятельств дела можете обратиться ко мне в личные сообщения. На платной основе.
Добрый день.
Говорить о каких-то нарушениях, на основании представленной Вами информации пока нет оснований.
Говорить об уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ за собирание и распространение сведений о Вашей частной жизни, составляющих личную или семейную тайну, можно только в том случае, если на указанной фотографии запечатлены обстоятельства, Вашей частной жизни, составляющей Вашу тайну.
При этом сосед должен был знать об этом и объектом его фотографирования должны были быть именно эти сведения.
Для этого нужно исходить из следующего.
Конституционный Суд РФ отмечал, что в понятие «частная жизнь» включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если носит непротивоправный характер (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 9 июня 2005 года N 248-О, от 26 января 2010 года N 158-О-О и от 27 мая 2010 года N 644-О-О).
Лишь само лицо вправе определить, какие именно сведения, имеющие отношение к его частной жизни, должны оставаться в тайне, а потому и сбор, хранение, использование и распространение такой информации, не доверенной никому, не допускается без согласия данного лица, как того требует Конституция РФ.
Также в разъяснениях Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»
отмечено, что
2. При решении вопроса о наличии в действиях лица состава преступления, предусмотренного частью 1 или 2 статьи 137 УК РФ, суду необходимо устанавливать, охватывалось ли его умыслом, что сведения о частной жизни гражданина хранятся им в тайне.
Учитывая указанные моменты — перспектива уголовной ответственности может иметь место, если Ваш сосед знал, что зафиксированные им сведения относятся к Вашей личной тайне, Вы имели намерение сохранить их в секрете и предпринимали к избеганию их огласки.
Однако тут есть ряд проблем в доказывании.
Во-первых, двор у Вас открытый, что позволяет его просматривать не только с крыши дома соседа, но и иных объектов, которые находятся выше расположения Вашего дома.
Во-вторых, просмотр его допустим через ряд интернет приложений, например, гугл карты.
В-третьих, желание скрыть какие сведения, имея заинтересованность в их сохранности и т.п., Вы бы не стали хранить их на открытом месте, что позволило бы любому без малейших усилий получить к ним доступ.
Все это в совокупности указывает на отсутствие на зафиксированной фотографии сведений, которые состав составляющей личную или семейную тайну.
А следовательно, перспектива ответственности по ст. 137 УК РФ с высокой долей вероятности при таком положении вещей будет исключена.
Отдельная фиксация самого двора, в отсутствие находящихся на фотографии Вас и членов Вашей семьи не предполагает получение Вашего согласия или кого-то из зафиксированных на ней лиц, поскольку тут не применяется ст. 152.1 ГК РФ.
И в этом также не усматривается оснований для ответственности