И человек просто надев бронижилет станет инвалидом?

Добрый вечер! Ситуация в следующем. Мой муж мобилизован. С помощью прокуратуры он все таки добился ВВК, поставили категорию Б. С ней он не согласен. Обратился в суд, чтобы провели независимую ВВК, иск не удовлетворили. Даже обратился в гарнизонный суд, первое слушание назначено на 5 июня. А 3 июня его отправляют обратно на сво. Медики не хотят слушать о его болезнях, которые объективно доказаны обследованиями. Он физически не может нести службу. Что делать? Обращались и писали везде и в военную прокуратуру, и уполномоченным по правам человека, и в МО и в администрацию Президента. Везде одни отписки. Неужели нет никакого выхода? И человек просто надев бронижилет станет инвалидом? Как быть? Подскажите, пожалуйста!

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Наталия!

Надо нанять нормального военного юриста, который разбирается в ВВК и адм. судопроизводстве и при составлении иска в гарнизонный суд ходатайствовал бы о применении мер обеспечения, а если в этом суд отказал — обжаловал отказ в установленном порядке. И тогда мог бы скорее всего добиться того, что мужа оставили до вступления в силу решения суда дома или в расположении части.

Он бы еще посмотрел, какая категория здоровья была у мужа на момент призыва и попытался бы обжаловать призыв по мобилизации, с учетом требований ст.18 ФЗ «О мобилизации».

Он бы посоветовал обратиться в мобилизационную комиссию региона для признания призыва незаконным, если для этого были бы основания.

И посоветовал бы провести независимую ВВК до того, как мужа отправят в в\ч.