Мой супруг хочет взять ипотеку, могут ли за мои кредиты отобрать квартиру которая куплена в ипотеку?

У меня имеются кредиты. Мой супруг хочет взять ипотеку, могут ли за мои кредиты отобрать квартиру которая куплена в ипотеку?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Обычно банки выдают ипотечные кредиты, где заемщиком является один из супругов, только при условии, что второй супруг идет созаемщиком, поскольку квартира юридически поступает в общую собственность обоих супругов, если нет брачного договора. Если квартира будет в общей собственности, то на долю в ней может быть обращено взыскание по вашим долгам, если это не единственное Ваше жилье.

Если Вы не годитесь в созаемщики (плохая кредитная история), банк может отказать мужу в выдаче кредита без предоставления поручительства иного лица, иного созаемщика или заключения с женой брачного договора, по которому квартира будет личным имуществом мужа.

В последнем случае Вы не будете иметь никаких прав на квартиру и никаких обязанностей по погашению кредита.

По вашим личным долгам Вы должны отвечать вашим личным имуществом. Если кредиты Вы набрали в браке и потратили на нужды семьи, Ваши кредиторы вправе признать эти долги общими долгами обоих супругов и обратить взыскание на ваше  общее с мужем имущество.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).