Я купила квартиру в феврале 2023 за 1000 050, сейчас продаю по семейным обстоятельствам за 1 300 000 налог за покупку не оформляла вычтут ли налог от продажи?
, Любовь, г. Омск
Кристина Кондратенко
Налог вы будете должны уплатить с суммы дохода, т.е. с суммы 299950 рублей. Сумма налога составит 13 %, т.е. 38993 руб. 50 коп.
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
вычтут ли налог от продажи?
Если владели менее 5 лет, возникает обязанность по налогу.
Чтобы налог уменьшить, можете либо применить имущественный налоговый вычет (1.000.000) либо зачесть расходы на покупку и посчитать налог с разницы.
Также не рекомендуется продавать по цене, которая ниже 70% кадастровой стоимости.
Для детальной проработки схемы снижения налога можете обращаться ко мне в чат (услуга платная).