Что тогда предпринимать в таком случае?
Здравствуйте. Меня зовут Александр. Мне 18 лет. Живу с матерью и восьмилетним братом, отца у меня нет. Мать моя болеет шизофренией, является инвалидом 2-ой степени, 4 раза лежала в психиатрической клинике. Большую часть времени дома она ведёт себя абсолютно нормально, но иногда может совершать очень странные и непонятные поступки: может сбежать из дома на несколько дней, звонить в полицию и жаловаться, что её преследуют, может в агрессивной манере приставать к соседям. Например, несколько дней назад она каталась на такси в соседний регион и обратно. По её словам, ей казалось, что её кто-то хочет убить, и на всю поездку она потратила свыше 10 тысяч рублей. Поэтому, я считаю её не совсем дееспособной, и хочу оформить опеку над ней и над своим младшим братом. (Над ним в первую очередь.) Мать моя, когда находится в здравом уме, со мной соглашается и не против этого. Так как я ещё молодой, то мне разобраться во всех юридических и бюрократических вещах очень сложно. Поэтому прошу совета, как мне действовать в моей ситуации? Плюс к тому же я пока ещё не смог трудоустроиться, так как совсем недавно стал совершеннолетним. Насколько это в моей ситуации является проблемой? С деньгами пока проблем нет, так как мать получает пособия по инвалидности и бабушка с дедом помогают финансово, также у неё имеют в банке хорошие сбережения. Что мне делать в моей ситуации, какие конкретные действия я должен предпринять? Какие нужны документы и справки? В какие заведения следует обращаться? Если над матерью и над братом опеку оформить будет сложно, то можно ли оформить опеку только над братом? Насколько это будет проще? Что тогда предпринимать в таком случае?
Хотя Вы как брат безусловно имеете также преимущественное право для опеки над младшим братом