Как правильно продать одну и приобрести другую квартиру

Добрый день. Вопрос такой - мои родители собираются переоформить квартиру на меня(я в браке, есть несовершеннолетний ребенок). Переоформление д.б. посредством либо дарения, либо покупки по сниженной цене. Текущая хозяйка (мать) владеет квартирой более 3 лет. После оформления я, как новый собственник собираюсь эту квартиру сразу же продать с целью приобретения новой, но большей площади. Как я понимаю, при продаже, я попаду под налог 13%, так как не владею недвижимостью более 3 лет.

Вопрос такой - можно ли, и насколько это юридически закономерно, чтобы данную квартиру продала текущая хозяйка, без попадания под налог, а я уже на вырученные деньги приобретал новую сам? Если этот вариант возможен, как здесь перевести деньги с матери на меня?

Спасибо.

, Андрей, г. Тольятти
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Такой вариант возможен. Можно составить договор дарения на эту сумму. В данном случае, если Вы проведете деньги официально через банк от матери, Вам, то облагаться налогом они не будут. Такой вариант самый лучший.