Скажите если развод был при Украине и мама отказалась от алиментов, может ли она сейчас на них подать?
, Виктория Мороз, г. Москва
Алина Гончарова
Здравствуйте, Виктория!
По российскому законодательству отказ от алиментов не предусмотрен: это нарушение прав ребенка. Обратиться в суд с заявлением на выдачу судебного приказа (ст. 123, 124 ГПК РФ) можно в любое время — до тех пор, пока ребенку не исполнится 18 лет. С наступлением совершеннолетия ребенка алиментные обязательства родителя прекращаются.
Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.