установка кондиционеров в многоквартирном доме
Здравствуйте. на 1 этаже ,нашего многоквартирного дома, есть нежилое помещение, с не давних пор, там ударными темпами ведется ремонт, начали установку кондиционеров по всему 1 этажу. (очень много кондиционеров). Вопрос: кто вообще выдает разрешения на установку кондиционеров, можно ли с ним ознакомиться (сами строители его не дают) и где вообще с ним ознакомиться????? Спасибо. Савин Максим. Новокузнецк.
Максим, вам необходимо обратиться в вашу УК с письменным требованием разъяснить на основании чего устанавливаются кондиционеры в местах общего пользования и из каких средств осуществляется финансирование. По общему правилу для того чтобы произвести текущий, капитальный ремонт, улучшения имущества необходимо проведение общего собрания собственников помещений. Если большинство проголосует за, то установка будет произведена.
Желаю удачи!
из каких средств финансируется установка все знают, у помещения есть владелец, он затеял ремонт, вероятнее всего будет сдавать в аренду (в дальнейшем).. Вопрос то звучит так- кто выдает разрешения на установку кондиционеров? нужно ли вообще такое разрешение, если нужно, то где его увидеть????? кто его выдавал???
p.S :я так понял, что с нашей обслуживающей организацией (собственник 1 этажа) должен был согласовать установку кондиционеров ???
Максим, уточните, пожалуйста, кондиционеры устанавливаются только в указанном вами нежилом помещении или в местах общего пользования также?
Если только в нежилом, то собственник самостоятельно вправе размещать кондиционеры в своем помещении, не нарушая при этом санитарных норм и правил.
Если же в местах общего пользования МКД, то необходимо разрешение собственников квартир в доме.
Желаю удачи!