Реновация жилья в Московской области

Здравствуйте!

Вопрос по программе реновации ветхого жилого фонда в Московской области.

Бабушка, ее дочь и две внучки (4 человека) проживают в 2-х комнатах коммунальной квартиры (муниципальное жилье) ветхого 2-х этажного дома с деревянными перекрытиями (признан аварийным жильем и подлежит сносу).

В ближайшее время должно быть предоставлено жилье по реновации взамен аварийного ветхого.

В настоящее время есть необходимость прописать внучек по месту жительства отца по другому адресу.

Вопрос: повлияет ли уменьшение количества человек (с 4 до 2), проживающих в коммуналке, на количество комнат и квадратных метров, предоставляемых по программе реновации взамен ветхого жилья?

, Никита, г. Москва
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Никита, добрый день.

Количество лиц проживающих и прописанных в жилом помещении не влияет на площадь получаемого взамен жилого помещения по реновации.

По реновации предоставляется равнозначное жилое помещение, то есть Вам не могут дать помещение у которого общая площадь и количество комнат будет меньше чем в расселяемой квартире.

Постановление Правительства Москвы от 01.08.2017 N 497-ПП (ред. от 07.02.2023) «О Программе реновации жилищного фонда в городе Москве»

4.3.1. Жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения.

Если ответ был Вам полезен Вы можете поставить плюс и оставить отзыв.

Никита
Клиент, г. Москва
Дмитрий, здравствуйте! Спасибо за ответ. Единственное, данная реновация проводится в Московской обл. Вы ссылаетесь на закон города Москвы, он как то проецируется на Московскую обл.?

Никита, прошу прощения.

Это общероссийское требование установленное пунктом 1, 2 статьи 89 Жилищного кодекса РФ.

Оно также отражено в пункте 5.1.1 программы переселения Московской области, утвержденной Постановлением Правительства Московской области от 28 марта 2019 года № 182/10.