Имею ли я право отказаться в пользу своей дочери, внучке моего отца
Здравствуйте. У меня умер отец, я один ребенок. Я могу заявить о наследстве. И не вступать в него. Имею ли я право отказаться в пользу своей дочери, внучке моего отца. Дочь находиться в приватизации 1,2 доли этой квартиры.
Добрый день. Людмила, нНаследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
Добрый день, Людмила
Отказаться можно только в пользу других наследников. Поскольку вы живы и нет завещания, что какое-то имущество завещается вашей дочери, то ваша дочь не является наследников вашего отца. Поэтому отказаться в ее пользу вы не можете.
Вы можете сейчас ( в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя) подать заявление о вступлении в наследство, а свидетельство о наследстве получить в любое время, никаких ограничений для этого по времени нет