Алименты на чужого ребенка
Добрый День,
С бывшей женой давно в разводе. За месяц до официального развода она родила девочку от другого мужчины, с кем сейчас и проживает. По закону в свидетельстве о рождении отцом записали меня. В последнее время с ее стороны поступают угрозы о подаче алиментов на этого ребенка. Ребенок не мой, в момент зачатия находился в море, вместе с ребенком не жил и участия в воспитании не принимал. Отец ребенка проживает вместе с бывшей женой, видимо его эта ситуация устраивает. От этой женщины есть общий сын, которому помогаю и по возможности проводим с ним время вместе. Что подскажете сделать (отказ от отцовства на девочку или есть другие варианты) и куда обратиться. Она проживает во Владивостоке (там же у нее родился ребенок), я в Санкт-Петербурге.
Кирилл, Вам нужно подавать иск об оспаривании отцовства, только ни в коем случае вы не должны нигде упоминать, что в момент рождения ребенка вы знали о том, что он не от Вас.
Иску нужно подавать по месту нахождения Ответчицы, т.е. во Владивосток, соответственно нужно просить суд провести экспертизу.
Кирилл добрый день, вам необходимо немедленно оспорить запись в свидетельстве о рождении ребенка, содержать чужого ребенка вы абсолютно не обязаны, иск к сожалению придется подать по месту жительства ответчика, то есть вашей бывшей жены, согласно действующему ГПК, это можно сделать по почте, но с другой стороны вы можете подать по месту своего жительства, так как выезд к месту жительства ответчика для вас затруднителен, но это еще надо посмотреть по факту анализа всех подробностей
Здравствуйте!
Если на самом деле ребенок не Ваш, то и требования о взыскании алиментов на этого ребенка можно оспорить.
Но для этого предварительно необходимо оспорить само отцовство.
Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в
соответствии с пунктами 1
и 2 статьи
51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по
требованию лица, записанного в качестве отца.ст. 52, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 25.11.2013, с изм. от 31.01.2014)