После смерти автовладельца кто должен оплачивать штрафы и транспортный налог за предыдущие года
Здравствуйте!!! После смерти автовладельца кто должен оплачивать штрафы и транспортный налог за предыдущие года.
, Марина, г. Якутск
Галина Качесова
Здравствуйте! Согласно статье 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
Если наследники приняли наследство, у них возникает обязанность уплатить недоимку по транспортному налогу, а также погасить задолженность по пеням и штрафам в пределах стоимости наследственного имущества.
Если не вступать в наследство, то автомобиль, как наследственное имущество, перейдет в счет погашения долгов по обязательствам наследодателя.