Продавец отказался возвращать задаток под предлогом того, что задаток по действующему законодательству в
Заключен предварительный договор купли продажи дома и земельного участка
В рамках данного предварительного договора покупатель внес задаток в размере 30000 тысяч рублей
Договор заключался зимой (ВАЖНО)
В конце весны покупатель обнаружил, что к дому и земельному участку отсутствует дорога, в связи с чем покупатель решил отказаться от заключения основного договора и потребовал вернуть задаток.
Продавец отказался возвращать задаток под предлогом того, что задаток по действующему законодательству в данном случае не подлежит возврату, поскольку от договора отказывается покупатель Что делать в таком случае? Кто прав?