Требование к должнику о возврате суммы долга ранее чем оговорено в расписке
Здравствуйте, будьте добры добры, помогите мне взыскать деньги по долговой процентной расписке, договорились что должник будет гасить часть суммы и проценты каждый месяц и рассчитается полностью за 6 месяцев, но вот в течении 3х месяцев ни копейки ни из долга, не процентов не оплачено, должник сказал нет денег и что не одной мне должен. На каком основании я могу расторгнуть долговую расписку и взыскать долг и проценты раньше срока? Спасибо.
, Танзиля, г. Барнаул
Десять тысяч рублей. Должник мотивирует тем что по расписке у него до окончания срока у него достаточно времени, конкретно дни выплат не оговорены в расписке просто написано что обязуется выплачивать каждый месяц сумму долга.
Иными словами, из вышеприведенных норм закона следует, что договор займа должен быть заключен в простой письменной форме на сумму свыше 10 000,00 рублей.
До указанной суммы возможно оформление займа в виде расписки.
Поэтому берем образец приложенного ниже искового заявления, оформляем и отправляемся в мировой суд взыскивать задолженность и проценты в судебном порядке.
Из практики — мировые судьи взыскивают займы и на основании расписок.
И удачи Вам!