Купил с рук подержанный авто. А он через некоторое он оказался под арестом

купил подержанный авто с рук, все ничего, но через пару месяцев пришло письмо с суда, что данный авто является предметом залога. Но заемщиком в банке является предыдущий хозяин авто, которого я не знаю. Естественно банк хочет забрать авто. ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ? При покупке авто в купле-продаже была занижена цена.

, Евгений,
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Евгений!

С гражданско-правовой точки зрения здесь остается только подавать иск о взыскании ущерба с продавца. Но доказать полную сумму сделки будет крайне тяжело. К тому же выиграть суд не значит получить деньги.

В похожей ситуации моему клиенту вернули деньги только после того, как у продавца появилась реальная возможность получить судимость по 159 УК РФ. Но в каждом случае надо разбираться индивидуально.

Евгений
Клиент

сколько я могу ездить на данном автомобиле?, имеют ли основания сотрудники ГИБДД при остановке у меня его забрать ? Есть ли сроки давности данного искового заявления?

Можете ездить пока не будет вступившего в силу судебного решения об истребовании у Вас данного а\м.

Сотрудники ГИБДД по своей инициативе забрать не могут. Только если им будет поручение от суда или приставов.

Срок давности по таким делам — 3 года с момента, когда лицу стало известно о нарушении его. права.