Кому именно должны

Звонят из службы взыскания и требуют погасить долг. Из банка на протяжении 3-х лет ни писем ни звонков. Кому я на самом деле должна банку или коллекторам?

, Светлана, г. Самара
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Светлана! А послать их… в суд не пробовали? Если бы были должны, то иск о взыскании долга уже лежал бы в суде. При следующем звонке, настоятельно рекомендуйте обращаться в суд. И можете, в качестве альтернативы предложить им к рассмотрению вариант Вашего обращения в прокуратуру или полицию на их не законные действия. Требуйте предоставления документов, подтверждающих долг. Нужна будет подробная консультация, обращайтесь в чат.

Светлана
Клиент, г. Самара

Спасибо большое! Они уже каким-то образом узнали телефон моей бывшей работы и звонят им, просят что бы они передали мне что я должник. Очень неудобно перед коллегами.

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Светлана!

Да, пока Вам не представили документы о переуступке права требования Вашего долга (договор цессии например), все, кто не является сотрудниками банка — банальные хулиганы и вымогатели.

Светлана
Клиент, г. Самара

Спасибо большое! Так и поступлю.