Здравствуйте, хотим купить дом под материнский капитал, дом преватизирован, а земля нет, тоесть пристроить нельзя ничего, такой дом сможем ли купить?
, Сушкова Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Виталий Шишкин
Здравствуйте!
дом преватизирован, а земля нет, тоесть пристроить нельзя ничего, такой дом сможем ли купить?
Чтобы купить дом должны быт ь не только правоустанавливающие документы о праве собственности на него. но и оформлено право за продавцом на земельный участок. Это может быть право собственности или право аренды.
Закон содержит принцип единства судьбы змельног о участка и расположенной на нем недвижимости нельзя совершать сделки с домом без земли. Чт о касается возможности пристроить, то после оформления права собственности нужно будет обращаться в администрацию с уведомлением о планируемой реконструкции, с.т.51.1 ГрК РФ.