Или заново надо делать уже через нотариуса?
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Берем комнаты под ипотеку, и нужны отказы от соседей. Один менеджер сказал что если письма не дойдут до адресата, то можно их потом загрузить и они сойдут. А другой уже менеджер говорит что нотариус должен сам отправить запросы. А при возвращении сделать акт. Вопрос вот в чем, если у нас есть письма которые вернулись, они оплачены, чеки есть, может ли нотариус сделать по ним акт? Или заново надо делать уже через нотариуса?
Добрый день!
Согласно ст. 86 основ законодательства РФ о нотариате передача документов физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам является нотариальным действием.
Порядок его совершения строго регламентирован действующим законодательством. Для его совершения нотариус обязан лично передать все соответствующие документы и заявления адресату.
В вашем случае необходимо повторно обратиться к нотариусу.
Либо если вы хотите самостоятельно уведомить сособственников в бесспорном порядке, то я бы посоветовал вам направить в их адрес телеграммы. Так как в последующем при возникновении спора можно будет доказать факт направления и содержание направленного уведомления.
В случае если необходима дополнительная консультация или содействие пишите в ЛС.