Что максимально светит ему по суду?
Здравствуйте. Мой друг поджёг чужую машину. Во всём сознался и раскаялся, готов возместить ущерб. Что максимально светит ему по суду? Заранее спасибо.
- 7895931E-8773-467E-A900-45BBDBFD703E.jpeg
Мой друг поджёг чужую машину. Во всём сознался и раскаялся, готов возместить ущерб. Что максимально светит ему по суду?
Здравствуйте!
Согласно статье 167 часть 2 УК РФ, за умышленное уничтожение имущества, совершенное путем поджога, предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет. Однако степень наказания может зависеть от обстоятельств дела, включая сознательное признание вины, раскаяние и готовность возместить ущерб.
Если ваш друг признал свою вину, раскаялся и готов возместить ущерб, при пожаре никто не погиб, это может повлиять на решение суда. Возможно, его действия будут рассмотрены в качестве смягчающих обстоятельств, и ему может быть назначено менее строгое наказание, чем максимальное предусмотренное законом.
Однако окончательное решение о мере наказания принимается судом на основе всех факторов дела, включая характер умысла, степень ущерба, прежние судимости и другие обстоятельства.
С уважением!
Оксана!
Ответственность за такие действия предусмотрена статьёй 167 Уголовного Кодекса РФ:
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -...
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
Решение будет принимать следователь или суд в зависимости от конкретных обстоятельств дела и личности виновного.
Всего доброго!