На какую сумму я смогу подать и куда мне нужно идти к Мировым судьям?
добрый день ,хочу подать на развод есть ребенок маленький имущества общего нет .Так же есть добровольный отказ отца от сына .
На алименты хочу подать и на себя и на ребенка ?муж не работает официально .На какую сумму я смогу подать и куда мне нужно идти к Мировым судьям ?
Здравствуйте, елена!
Если ребенку нет трех лет, то Вы вправе взыскать алименты не только на ребенка, но и на себя. Поскольку на совершеннолетних алименты взыскиваются только в твердой денежной сумме, то иск надо будет подавать в районный суд. В отсутствие постоянного дохода у мужа, на ребенка тоже лучше взыскать алименты в твердой денежной сумме. Можете просить от 1 прожиточного минимума на каждого из Вас с ребенком.
С учетом Вашего описания ситуации, Вы можете:
- либо подать два иска: 1 — в мировой суд на расторжение брака, 2- в районный суд на алименты (по алиментам суд будет идти дольше, скорее всего)
- либо подать один иск со всеми требованиями в районный суд.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Здравствуйте, если родитель не участвует в содержании своих несовершеннолетних детей, средства на их содержание (алименты) с него можно взыскать через суд в порядке приказного либо искового производства.
Согласно ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Алименты на ребенка можете взыскать в порядке приказного производства. Для подробного правового анализа Вашего вопроса обращайтесь в чат. Не забудьте поставить плюс в комментариях.