Каким образом могут обнаружить неуведомление?

Нужно ли уведомлять МВД/ФМС о россиянах, иностранцах при заезде/выезде из апартаментов, сдаваемых посуточно?

Добрый день!

Собираюсь сдавать посуточно апартаменты в здании бывшего пансионата. В документах о регистрации указано назначение помещения: НЕЖИЛОЕ.

Нужно ли уведомлять МВД/ФМС:

1. о заезде россиян?

2. о заезде иностранцев?

3. о выезде тех и других? В какие сроки нужно уведомлять и какие штрафы за просрочку либо неуведомление?

Каким образом могут обнаружить неуведомление? Есть ли практика по штрафам?

Работать буду как ИП. Вид деятельности : услуги по временному размещению.

Большая просьба прикрепить нормативные акты/законы/постановления.

Спасибо, С уважением, Ирина

Уточнение от клиента
Нужно ли уведомлять МВД/ФМС о россиянах, иностранцах при заезде/выезде из апартаментов, которые являются нежилым помещением, сдаваемых посуточно?
, Екатерина, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

1. о заезде россиян?

Да, нужно. В течении суток     направить информацию о регистрации   в  месте пребывания,  в      территориальный орган МВД РФ

К местам пребывания отнесены гостиницы, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, медицинской организации, на туристской базе или в ином подобном учреждении.

Более подробно в  п.14 Правила регистрации и снятия с регистрационного  учета граждан РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ  от 17 июля 1995 г. N 713, по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/2ab816e63f6cf336e7c992753d7a3c5c9a517997/

Снятие  гражданина с регистрационного учета по месту пребывания  производится по выбытии такого гражданина администрацией соответствующего учреждения. (п.30 Правил)

2. о заезде иностранцев?

  Осуществляется постановка на учет  по месту пребывания и снятие  с него,     в соответствии с порядком, утвержденным постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9, более подробно по ссылке   https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_65707/fae587ce7120a45554e98af00cc6d09cae10d27f/

Постановка на учет осуществляется в течении одного рабочего  дня  в местах пребывания  к которым относятся :

 гостиницы или иные  организации, оказывающей гостиничные услуги,  санатории, дома отдыха, пансионаты,  туристские  базе,  кемпингы.

По моему мнению   при возникновении споров  об использовании Ваших апартаментов,  высока вероятность отнесения их     к   одному из видов гостиниц,  указанных в Положении о классификации гостиниц

 Положение  о классификации гостиниц, утверждены Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 N 1860, более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_368948/2928108255e8d9eca9c0996c71bbec1ce6640302/

какие штрафы за просрочку либо не уведомление?

для граждан РФ, ответственность по ч.5 ст. 19.15.2 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

В отношении иностранцев, ответственность по  ч.1 ст.18.9 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Каким образом могут обнаружить не уведомление?

В основном при проверки режима пребывания по поступавшей жалобы, информации в отдел полици

Для иностранце в любом случае нужно.  Для граждан РФ нужно  при отсутствии в паспорте   регистрации по месту жительства   в населенном пункте, где      расположены апартаменты.