Детям придоставили в собственность жил.площадь в другом доме и часть денег положили на счёт

Здравствуйте. Продали жилье купленное на мат.капитал. детям придоставили в собственность жил.площадь в другом доме и часть денег положили на счёт. Может ребенок в 14 лет самостоятельно снять эти деньги со счёта, без разрешения опеки.

, Татьяна, г. Москва
Наталья Костенко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии со ст. 21 Гражданского кодекса РФ " Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста." Ребёнок не сможет самостоятельно снять деньги со счета, так как в настоящий момент ему 14 лет и он, является несовершеннолетним и не имеет полной дееспособности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации

Татьяна
Клиент, г. Москва
А в присутствии родителя?

Вам в любом случае понадобится разрешение органов опеки и попечительства, хоть с родителем, хоть без