Противоречие Закона г.Москвы от 14.06.2006 №29 с федеральным Законом РФ от 15.05.1991 №1244-1

С 1991 года я с супругом и двумя разнополыми детьми (1992 и 1995 годов рождения) проживаем в одной комнате двухкомнатной коммунальной квартиры в Москве. С 2004 года признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. В ноябре 2013 года мною получено удостоверение гражданина пострадавшего от воздействия радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и выехавшего добровольно из зоны обязательного отселения.

На основании Закона РФ от 15.05.1991 №1244-1 "О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС" я имею право воспользоваться мерами социальной поддержки граждан , указанных в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, кроме всего прочего, мне гарантируется: 7) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, жилой площадью в размерах и порядке, установленных Правительством Российской Федерации.

При обращении в Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы с просьбой о внесении изменений сведений в учетное дело и требованием предоставить право воспользоваться жилищными льготами на основании вышеуказанного Закона, мною был получен письменный отказ в моей просьбе, ссылаясь на Закон г.Москвы от 14.06.2006 №29 "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ" статьи 4 части второй.

Правомерен ли отказ Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы о внесении изменений в учетное дело и предоставлении права воспользоваться жилищной льготой?

Если Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы прав, то получается юридический казус - Федеральный Закон мне дает право на льготы, а Московский Закон меня такого права лишает. Прошу Вас разобраться в сложившейся ситуации и дать правовую оценку Закона г.Москвы от 14.06.2006 №29, который входит в противоречие с Федеральным Законом РФ от 15.05.1991 №1244-1.

, Светлана, г. Москва
Наталья Кузьмина
Адвокат, г. Москва

Светлана, я бы порекомендовала Вам обжаловать в судебном порядке отказ ДЖП, ведь федеральное законодательство никто не отменял. Надо просить суд признать отказ ДЖП неправомерным и обязать Департамент предоставить Вам жилищную льготу.