И при каких условиях я все таки могу поехать?

Добрый день!

Хочу поехать с девушкой в Санкт Петербург из Краснодара на поезде. Там будут её родственники, будем жить у них. Хотим гулять по городу, ходить в музеи, кафешки и т.д.

Нам по 17 лет

Но Мама не хочет отпускать, так как говорит, что это незаконно. Скажите, пожалуйста, правда ли это? И при каких условиях я все таки могу поехать?

, Никита, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Никита!

По территории РФ можете свободно перемещаться.

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.
Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т.п.
 Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это – 10 лет, на самолете – 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).
  Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.