Скажите пожалуйста, по 162 статье, часть 4, наказание 9 лет строгого режима, первая судимость, можно выйти раньше срока по УДО, если отличная характеристика, уже отсидел 6 с половиной лет?

Скажите пожалуйста,по 162 статье,часть 4,наказание 9 лет строгого режима,первая судимость,можно выйти раньше срока по УДО,если отличная характеристика,уже отсидел 6 с половиной лет???

, Светлана, г. Москва
Елена Сырьева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, согласно ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено после фактического отбытия осужденным за особо тяжкое преступление не менее двух третей срока наказания.

Оцените, пожалуйста, ответ.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Да, по срокам уже можно подавать на УДО. Онов  данном случае возможно после отбытия 2/3 срока наказания. Если нужна будет помощь — обращайтесь.