Могут ли меня банально после пар забрать в машину и увезти в военкомат?

что мне делать?

я сейчас боюсь что мне не хватит баллов для поступления в вуз, поэтому придумал вариант поступления через год колледжа и пересдачу егэ (год колледжа для того чтобы в армию не забрали, так как я уже военнообязан)

могут ли меня забрать в армию, если я отчислюсь из колледжа для поступления в вуз?

то есть если я удачно пересдаю егэ и имею возможность поступить, могут ли меня забрать сразу после отчисления из колледжа?

уточнение:

модулируем ситуацию. я сдал не очень егэ (не набрал баллы для вуза), я поступил в колледж для того чтобы не забрали в армию. после пересдачи егэ я узнаю свои баллы и понимаю что с такими баллами я поступаю в вуз 100%. я отчисляюсь из колледжа для подачи документов в вуз и меня принимают. могут ли меня банально после пар забрать в машину и увезти в военкомат?

, Леонид, г. Санкт-Петербург
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый  Леонид!

В целом, если не воспользовались, то Вы можете рассчитывать на отсрочку от призыва на военную службу.

Основание: Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24).

Бывают случаи, когда учащиеся колледжей или техникумов отчисляются, чтобы поступить на обучение в ВУЗ. Без риска попасть в армию так могут делать только те, кто еще не получал отсрочку для обучения в колледже или техникуме.

А вот те, кто такую отсрочку получил, но отчислился и даже поступил потом в ВУЗ, новую отсрочку для обучения в вузе уже не получат, а будут призваны в армию.

Всего доброго Вам!