Может ли банк подать на меня в суд для взыскания задолженности, если я ещё не вступила в наследство?

Здравствуйте. У меня умер отец. Я написала заявление, но в наследство ещё не вступила. У отца остались кредитные долги. Может ли банк подать на меня в суд для взыскания задолженности, если я ещё не вступила в наследство?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, добрый день.

Подав нотариусу заявление о принятии наследства Вы уже считаетесь его принявшей.(см. п.1 ст.1153 ГК РФ).  На основании данного факта банк вправе утверждать, что  наследство Вы приняли, а значит отвечаете по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследства. (п.1 ст.1175 ГК РФ). Обратиться в суд он вправе, так как получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника. До истечения срока для принятия Вы можете отказаться от наследства, независимо от того, что ранее подавали заявление о принятии. Если нет оснований утверждать, что наследство Вы приняли также и фактическими действиями, (помимо подачи заявления нотариусу), то при отказе ответстенность по долгам наследодателя к Вам не перейдет. Однако, на практике, отказаться от наследства -это потерять права на имущество наследодателя. Кроме того, стоит рассмотреть вопрос о сроках исковой давности по требованиям кредиторов. Для этого требуется понимание условий каждого из кредитных договоров и то, как Ваш отец исполнял свои обязательства.

При Вашем обращении к юристу в чат вопрос об ответственности по долгам Вашего отца-наследодателя может быть рассмотрен в расширенном формате и выработана позиция, которой Вам оптимальнее придерживаться.

С уважением