Здравствуйте подскажите пожалуйста имеют ли права судебные приставы снимать деньги за долг квартиры если я там не прописан

, Артём, г. Хабаровск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Артем, здравствуйте! Уточните, вы собственник квартиры?

Артём
Клиент, г. Хабаровск
Нет
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Судебный пристав- исполнитель в рамках исполнительного производства вправе совершать все направленные на исполнение требований исполнительного документа, меры принудительного исполнения предусмотренные ст.68 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве». Судебный пристав возбуждает исполнительное производство по заявлению взыскателя с приложением исполнительного документа в силу ст.30 ФЗ №229. Поскольку УК (взыскатель) обращалась с заявление о взыскании с Вас задолженности по коммунальным платежам, то и в исполнительном документе Вы указаны как должника и по исполнительному документу пристав взыскивает с Вас задолженность. Если Вы даже не проживали в квартире, но являетесь собственником в силу ст.158 Жилищного Кодекса РФ обязаны платить за квартиру.

Артём
Клиент, г. Хабаровск
Так я не собственник

Получается что вы не собственник и не зарегистрировано лицо. На каком тогда основании с вас производят взыскания, если вы не имеете никакого отношения к данной квартире?