Узнать причину смерти человека в ЗАГСе. Там будет написано?

У меня есть свидетельство о смерти моего родственника, там причина смерти не написана. Где можно получить документ с причиной смерти? ЗАГС может выдать такой документ? И как такой документ называется?

, Артур, г. Екатеринбург
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Артур, причину  смерти в обычном порядке устанавливает медицинское учреждение и выдают медицинское свидетельство о смерти, учетная форма №106/у-98.

Если человек скончался в больнице, поликлинике или другом медицинском учреждении, свидетельство выписывает местный врач. При смерти дома вызывается участковый врач поликлиники, в которой наблюдался умерший. Если у скончавшегося нет истории болезни, или человек умер в общественном месте, его отправляют в судебный морг.

Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Артур, добрый день.

Где можно получить документ с причиной смерти?

Вам необходимо обратиться в медицинскую организацию, которая зафиксировала смерть и проводила вскрытие (если оно проводилось).

И как такой документ называется?

Медицинское свидетельство о смерти (Учетная форма № 106/у).

Причина смерти  в свидетельстве о смерти как правило  указывается на основании заключении о причине смерти и диагнозе заболевания отраженного в протоколе вскрытия (пункты 31, 32 Порядка проведения патолого-анатомических вскрытий, утвержденного Приказом Минздрава России от 06.06.2013 года № 354н (далее — Порядок)).

Протоколы результатов вскрытия хранятся в медицинских организациях, Вы также можете запросить их копии (пункт 34 Порядка).

Если ответ был Вам полезен Вы можете поставить плюс и оставить отзыв.