Узнать причину смерти человека в ЗАГСе. Там будет написано?
У меня есть свидетельство о смерти моего родственника, там причина смерти не написана. Где можно получить документ с причиной смерти? ЗАГС может выдать такой документ? И как такой документ называется?
Добрый день. Артур, причину смерти в обычном порядке устанавливает медицинское учреждение и выдают медицинское свидетельство о смерти, учетная форма №106/у-98.
Если человек скончался в больнице, поликлинике или другом медицинском учреждении, свидетельство выписывает местный врач. При смерти дома вызывается участковый врач поликлиники, в которой наблюдался умерший. Если у скончавшегося нет истории болезни, или человек умер в общественном месте, его отправляют в судебный морг.
Артур, добрый день.
Где можно получить документ с причиной смерти?
Вам необходимо обратиться в медицинскую организацию, которая зафиксировала смерть и проводила вскрытие (если оно проводилось).
И как такой документ называется?
Медицинское свидетельство о смерти (Учетная форма № 106/у).
Причина смерти в свидетельстве о смерти как правило указывается на основании заключении о причине смерти и диагнозе заболевания отраженного в протоколе вскрытия (пункты 31, 32 Порядка проведения патолого-анатомических вскрытий, утвержденного Приказом Минздрава России от 06.06.2013 года № 354н (далее — Порядок)).
Протоколы результатов вскрытия хранятся в медицинских организациях, Вы также можете запросить их копии (пункт 34 Порядка).
Если ответ был Вам полезен Вы можете поставить плюс и оставить отзыв.