По общему правилу ч.1 ст.78 и ч.1 ст.83 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли определенные сроки.
Согласно же ст.95 УК РФ для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 УК РФ, сокращаются
Когда человек выходит с зоны, у него еще остается испытательный срок и стоит он на учете. Жаль, что вы не компетентны.
Жаль, что у авторов ума не хватает сформулировать вопрос.