Вопрос: нужна ли мне она и что мне теперь может грозить?

Работаю в средней школе учителем английского языка. Организовала на дому обучение английскому для второклашек (ещё не изучали язык). Занимаемся у меня дома за деньги, печатаных пособий (учебников) не используем, только ноутбук, карточки с картинками букв, животных итд. Учим буквы, звуки, поем песенки на англ, играем в игры. Живу в деревне, слухи дошли, что я решила подработать. Пишет мне одна особа, что напишет на меня в прокуратуру, так как я работаю без лицензии. Вопрос: нужна ли мне она и что мне теперь может грозить?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Ольга Балабаева
Юрист, г. Хабаровск

Доброе утро! Физические лица не должны иметь лицензию на образовательную деятельность. Они не могут заниматься образовательной деятельностью по ст. 21 Закона об образовании. Для этого нужен статус ИП или юридического лица. Им можно только заниматься репетиторством, давать частные уроки (например, музыки, рисования), вести тренинги. Т.е Вам ни чего не грозит.

Василий Беляев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если репетитор осуществляет образовательную деятельность непосредственно, необходимость в получении лицензии отпадает.Согласно части 2 статьи 48 Закона об образовании, педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника.Преподаватель не вправе оказывать репетиторские услуги обучающемуся данной образовательной организации, если это может привести к конфликту интересов. Лицензия нужна, если обучаете по программе, нанимаете преподавателей и выдаете документ об образовании.Вам лицензия не нужна вы физическое лицо и вы учитель. Но лучше чтобы конфликтов не было. Вам ничего не грозит, так как вы не юридическое лицо занимающееся образовательной деятельностью.