Сын проходит альтернативную службу в больнице уборщиком помещений
Здравствуйте! Сын проходит альтернативную службу в больнице уборщиком помещений. В больнице его заставляют сделать многие прививки. Угрожают, что отправят в армию, если откажется! Могут ли они так сделать? Законны ли их угрозы? Что делать сыну?
Добрый день.
В соответствии со ст. 23 Законом об АГС (Федеральный закон от 25.07.2002 N 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе»)
установлены основания ее прекращения
Ссылка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37866/133ea63113653a6844c22a390a0dbafaf39e9e83/
Федеральный закон от 25.07.2002 N 113-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об альтернативной гражданской службе»
Там указанных Вами основнаий не имеется, поэтому никто его не сможет направить для прохождения военной службы по призыву
Добрый день.
грожают, что отправят в армию, если откажется! Могут ли они так сделать? Законны ли их угрозы? Что делать сыну?
Заменить ему альтернативную гражданскую службу на службу по призыву в связи с отсутствием у него прививок — нет оснований.
Основания прекращения альтернативной гражданской службы оговорены в ст. 23 ФЗ от 25.07.2002 N 113-ФЗ
«Об альтернативной гражданской службе»и в ней не называется такого основания как обратная ее замена на военную службу.
Сын проходит альтернативную службу в больнице уборщиком помещений. В больнице его заставляют сделать многие прививки.
Право требовать пройти вакцинацию у них есть.
По смыслу ст. 11 ФЗ от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» работодатель, в соответствии с осуществляемой им деятельностью, обязан выполнять требования санитарного законодательства, постановлений, предписаний должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, а также разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия
К санитарно-противоэпидемическим (профилактическим) мероприятиямотносятся профилактические прививки, проводимые в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний.
Работодатель обязан организовать вакцинацию работников, в отдельно установленных случаях.
Например, вакцинация обязательна для лиц, выполняющих работы, связанные с высоким риском заболевания инфекционными болезнями, где перечень такого рода работ определен Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825.
В случае, если их проведение предполагается обязательным в связи с выполняемой им работой — то есть основания требовать прохождение вакцинации.
И не исполнение данного требования, по смыслу ст. 76 ТК РФ допускает возможность отстранения его от работы.
Однако, подобное отстранение от работы не влечет за собой прерывание течение срока АГС.
Как отмечено в п. 5 ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 N 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» в срок альтернативной гражданской службы не засчитывается лишь период отстранения от работы (недопущения к работе) в связи с появлением на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.
Иное отстранение от работы на течение срока АГС не влияет.
В этой связи он может отказаться от вакцинации и требовать перевода в отделение, которое не предполагает ее прохождения.
Татьяна, здравствуйте! Дополню ответы уважаемых коллег.
Поскольку у Вас запрошена консультация трех юристов, изучив Ваш вопрос, сообщаю Вам следующее:
Конечно Ваш сын не обязан давать согласие на введений инъекций, связанных с прививками.
Во-первых, в силу п.1 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1988 №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» граждане имеют право отказаться от профилактических прививок.
Во-вторых, нет оснований для прекращения АГС такого основания как отказ от прививки.
Основания для прекращения АГС прописаны в статье 23 Федеральный закон от 25.07.2002 N 113-ФЗ (ред. от 13.06.2023) «Об альтернативной гражданской службе»
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37866/133ea63113653a6844c22a390a0dbafaf39e9e83/
Он вправе оформить жалобу в прокуратуру, сообщить о принуждении к прививкам, а также просить защитить его права.
Также он вправе заявить письменный отказ от прививок и представить его Главному врачу, со ссылкой на ст. 5 Федерального закона от 17.09.1988 №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»
-------
С уважением, Дарья Алексеевна!
Пусть отвечает, что прививки он делать не будет и просит перевода на иную работу, не требующую прививок
Возможность перевода, предусмотрена в частности ст. 19 указанного Закона