Как мне это можно оспорить при заключении ВВК

4 апреля сделали операцию по замене хрусталика. Через месяц врач ставит категорию годности А . Ст.36 у меня категория годности Г (6мес. со дня операции). Как мне это можно оспорить при заключении ВВК. Я мобилизован.

, Виктор, г. Москва
Василий Беляев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Решение комиссии можно оспорить в суде.

Обжалование решения призывной комиссии производится гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации либо в суд (к примеру, в призывную комиссию Ставропольского края) в течение 3-х месяцев со дня его принятия (ч. 7 ст. 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», пункт 8 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565).

В случае несогласия с заключением военно-врачебной комиссии по заявлению призывника может быть назначена независимая военно-врачебная экспертиза (см. Положение о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденное постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 № 574). Также гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

В случае направления гражданина на медицинское обследование, решение о его годности к военной службе принимается после прохождения такого обследования и повторного прохождения самой комиссии по постановке на воинский учет.