Квартира в собственности с 2005 года В 2017 разделили на 2 квартиры (собственник при разделе тот же ) и продали
Квартира в собственности с 2005 года
В 2017 разделили на 2 квартиры (собственник при разделе тот же ) и продали
Пришел налог
Можно ли отозвать налог исходя из письма Минфина России от 28.10.2016 № 03-04-05/63232
Здравствуйте уважаемая Дарья!
В целом в соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Действительно ищменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В этой связи, с юридической точки зрения, данное письмо Минфина можно было бы применять, но к сожалению это не нормативно-правовой акт и носит не обязательный, а рекомендательный характер.
Всего дорого Вам!
В данной части, однозначно сложившейся судебной практики, нет..