Скажите пожалуйста, должна ли она платить налог с продажи дома или нет?

Здравствуйте, покупаем дом. Владелец женщина, муж умер в 2015 году. В наследство вступила в прошлом году. Скажите пожалуйста, должна ли она платить налог с продажи дома или нет?

, Юлия, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Срок считается от даты смерти, значит налога у нее не будет.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ ПИСЬМО от 19.04.2013 г. N 03-04-05/13444

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 НК РФ разъясняет следующее.

Статьями 1114 и 1152 ГК установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Следовательно, право собственности на наследуемое имущество возникает у наследника со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от даты государственной регистрации указанных прав.