Хочу зарегестрировать новый брак смогу ли я его зарегестрировать без свидетельства о расторжении прежнего брака если в паспорте стоит шиамп о разводе

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Антон Бельский
Юрист, г. Москва

Добрый день

Да, можете, если заявление подается в тот же орган записи актов гражданского состояния, который регистрировал расторжение предыдущего брака. В иных случаях представление свидетельства обязательно.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака в письменной форме лично необходимо предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее.

В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака.

В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе.

Такие правила установлены в статье 26 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ