Каковы шансы, если сейчас идти в поликлинику и показать врачу?

Добрый вечер. Есть два вопроса:

1.У меня диплом специалиста. Сейчас поступаю в аспирантуру, но еще не стою в учете в военкомате. Получил гражданство РФ, был женат и трое детей и не было нужды идти и поставит на учет.

При подаче документов, просят копию прописного. Могу ли сначала поступить и потом с копией приказа идти в военкомат? Какие будут последствия?

2)С 8 класса у меня геморрой с выпадением узлов. Если поднимаю что-то тяжелое, узлы начинают выпадать. Это у меня наследственное. Но, в поликлинику не разу не обращался на счет этой болезни, так как болезнь сама по себе неприятная. В некоторых источниках читал, что с этой болезнью могут дать отсрочку от мобилизации. Каковы шансы, если сейчас идти в поликлинику и показать врачу?

, Расул, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

и трое детей

 Детям сколько лет?

Расул
Клиент, г. Москва
7, 4 и третьему 1 месяц

Наличие троих детей по смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предполагает предоставление отсрочки от призыва.

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
г) имеющим двух и более детей;

При этом для целей ее получения не имеет значения состоите Вы в браке или нет.

Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» предполагает, что для целей получения отсрочки по указанному основанию в военкомат достаточно предоставить:

информация о лицах, проживающих совместно с заявителем, и о родственных связях заявителя на основании декларирования заявителем данных сведений и проверки их в порядке межведомственного информационного взаимодействия;
свидетельства о рождении детей;

Таким образом, при предоставлении указанных документов Вы уже можете минимизировать риск Вашего призыва.

При подаче документов, просят копию прописного.

 При поступлении в аспирантуру предоставлять приписное не требуется.

Приказ Минобрнауки России от 06.08.2021 N 721 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре»

в числе документов для поступления не называет документы воинского учета (приписное).

Поэтому в военкомат Вы можете обратиться и после зачисления и для целей получения отсрочки по указанному основанию в силу названного постановления Правительства РФ вы должны предоставить следующие документы:

документ о высшем образовании;
справка, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательной организации или научной организации, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении на обучение и дата окончания обучения и защиты квалификационной работы (диссертации), по форме согласно приложению N 5;

Соответственно после поступления в аспирантуру Вы можете предоставить указанные документы на основании которых Вам также будет предоставлена отсрочка от призыва.