Взыскание долга после ДТП

Здравствуйте.

Краткое описание ситуации:

Виновник ДТП скрылся с места происшествия, оставив улики состоящие из отвалившегося Гос. номера автомобиля, и видеофиксации с камер наружного наблюдения. Для возмещения ущерба обратились в суд. Так как водитель на момент ДТП не был установлен, суд вынес виновным собственника автомобиля. Инициирующий ДТП автомобиль нанес ущерб трем автомобилям, на общую сумму около 100 тыс. руб. Лично мне причиненный ущерб указанный в исполнительном листе составил более 50 тыс. руб.

По итогам судебного дела исполнительный лист передан судебным приставам. Но уже больше двух лет никакого возмещения ущерба так и не было получено. Приставы объясняют это тем, что у должника нет никакого имущества и официальной работы.

Вопрос в следующем, каким законным образом можно заставить должника возместить ущерб?

Спасибо!

, Борис, г. Новосибирск
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Борис!

Вы можете изучить материалы дела у пристава, написать на него жалобу, если он не принял всех мер, направленных на розыск имущества, не выезжал по месту жительства, например, не наложил арест на бытовые вещи и т.п.