Здравствуйте у меня умерла бабушка я вступил в наследство на 1/2 квартиры её собственность и теперь мне звонит

Здравствуйте у меня умерла бабушка я вступил в наследство на 1/2 квартиры её собственность и теперь мне звонит почта банк говорит у неё был кредит и просит меня подать документы в страховую так как я наследник если страховая не оплатит говорят что подадут в суд на меня как мне быть в этой ситуации?

, Дмитрий, г. Иркутск
Виктория Заруднева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно пункту 1 статьи 1175 ГК РФ «Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества

Соответственно, Вы приняли наследство, а значит долги Вашей бабушки.

Если кредит был застрахован, Вам необходимо подать заявление в страховую компанию на рассмотрение страхового случая.

После рассмотрения страховая компания Вам предоставит ответ:

-если это страховой случай, значит весь долг погасит страховая компания;

-если это не страховой случай, значит Вам необходимо погасить долг (но взыскание долга не может быть свыше стоимости наследуемого имущества).

С уважением, Виктория.