Или же нужно будет заранее оформлять ей определенный тип визы?

Въезд гражданина Таиланда в Россию.

Здравствуйте. Ситуация такая, имеются отношения с гражданкой Таиланда. Планируем на лето приезжать ко мне в РФ, а на зиму к ней в Таиланд. Чтобы каждому из нас находиться по несколько месяцев и там и там, насколько я понимаю, проще оформить брак и получить брачные визы. Брак хотим заключить на территории РФ. Можно ли будет моей невесте въехать в Россию без визы по паспорту, заключить тут брак, а после брака уже получить брачную визу? Или же нужно будет заранее оформлять ей определенный тип визы? Я слышал, что есть визы невесты, есть приглашения. Опишите самый простой вариант, пожалуйста. И работает ли у нас так называемый бордер ран, когда иностранец въезжает в РФ по паспорту на 30 дней, затем на день выезжает в соседнее государство и снова въезжает на 30 дней? Изначально хотели бы рассмотреть схему с бордер раном.

Спасибо.

, Станислав, г. Самара
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Сначала обращу Ваше внимание на то, что иностранный гразданин может въехать в РФ для брака только в обычном порядке: в безвизовом или визовом режиме, в зависимости от дипломатических договоренностей между странами.

Для граждан Таиланда виза в Россию не нужна с целью туризма, посещение родственников и т. п сроком на 90 дней При въезде в страну гражданин получает миграционную карту и указывает в ней цель приезда. В данном случае действует общий принцип — 90/180. То есть по приезду гражданка Таиланда может находиться в РФ до 90 дней. Соответственно никакой бордер ран ей не потребуется.

Брак хотим заключить на территории РФ.

  В соответствии со ст. 156 СК РФ

2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Вы можете заключить брак с гражданкой Таиланда в любом ЗАГСе на территории РФ.

 Помимо паспортов и квитанции об оплате госпошлины потребуется паспорт иностранного гражданина и его нотариальный перевод, справка о том, что она не состоит в браке в Таиланде, и нотариальный перевод этого документа. Отдельно стоит отметить, что Таиланд не подписал Гаагскую конвенцию об апостиле, а значит потребуется консульская легализация официальных документов из этой страны.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.